Приволжские СРО предлагают подправить Градкодекс | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Приволжские СРО предлагают подправить Градкодекс

Саморегуляторы Приволжского федерального округа предлагают внести изменения в Градостроительный кодекс с тем, чтобы у членов СРО, решивших понизить уровень своей ответственности по заключаемым договорам, была возможность вернуть из компфонда СРО часть своего взноса.

С данной инициативой на окружной конференции строительных СРО ПФО выступил представитель Союза строителей Республики Башкортостан Марат Кабиров. По его мнению, поправка в статью 55.16 Градостроительного кодекса РФ, закрепляющая право строительных организаций, желающих понизить уровень ответственности, на возврат внесённых ими средств в компфонд ОДО, могла бы стать ещё одной мерой поддержки бизнеса в современных экономических условиях. По словам Кабирова, не победившие на госзакупках члены СРО испытывают дефицит денежных средств от того, что «вхолостую» выводят их из хозяйственного оборота. Решить эту проблему поможет поправка в законодательство.

Коллеги предложение союза поддержали и направили инициативу в Экспертный совет НОСТРОЙ — «для детальной проработки».

Также на рассмотрение экспертов отправилось предложение гендиректора СРО «Альянс строителей Оренбуржья» Андрея Таушева о разработке типового договора подряда на выполнение работ по капремонту МКД, который заключается региональным оператором с подрядчиком – членом СРО. А вот идея с повышением предельного размера обязательств членов СРО по первому уровню ответственности с 60 млн рублей до 100 млн (при сохранении действующих взносов в компфонды ВВ и ОДО) с первого раза не прошла, – к обсуждению данного вопроса окружная конференция решила вернуться в следующий раз. Причина – ожидание, что правительство примет-таки постановление о введении промежуточного уровня ответственности по обязательствам членов СРО, заключающим госконтракты.

Темы: , ,