Проектировать автотрассу Казань-Екатеринбург начнут в 2020 году | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

Проектировать автотрассу Казань-Екатеринбург начнут в 2020 году

Проектировать автотрассу Казань-Екатеринбург начнут в 2020 году

Госкомпания «Автодор» уже в начале следующего года планирует заключить договор на разработку проекта планировки автотрассы между Казанью и Екатеринбургом. Об этом сообщил журналистам председатель правления компании Вячеслав Петушенко.

«В первом квартале 2020 года мы совершенно точно заключим соглашение о проработке трассы и финансовой модели дороги до Екатеринбурга, — сообщил глава «Автодора», отметив, что до конца текущего года компания просчитает стоимость работ по планировке дороги. — То, что до 2030 года мы поедем до Екатеринбурга — это точно, я губернатору подарил транспондер!»

По словам Петушенко, проезд по трассе будет стоить 6 тыс. рублей для грузовика и 2,5 тыс. рублей для легковой машины. «Это аналогично тому, что сейчас есть по М-11. Это без транспондера, это живыми деньгами. С транспондером, понятно, будем рассматривать программу лояльности», — поделился планами глава «Автодора». Максимальная скорость движения по трассе, которая имеет категорию 1А, заложена на уровне 150 км/ч, ограничение скоростного режима составит «минимум 110-130 км/ч».

Построить платную трассу от Москвы до Казани, которая войдет в состав транспортного коридора Европа — Западный Китай, планируется к 2027 году. По словам первого замминистра транспорта Иннокентия Алафинова, общий объём финансирования строительства дороги с обходом Тольятти составит до 730 млрд рублей.

Темы: , ,