Проектная дирекция Минстроя подбирает для госпроектов аналоги импортному оборудованию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Проектная дирекция Минстроя подбирает для госпроектов аналоги импортному оборудованию

Проектная дирекция Минстроя России содействует региональным заказчикам в поиске аналогов импортного оборудования по водоотведению и водоснабжению. По данным дирекции, от импортных поставок зависит в основном насосное и электротехническое оборудование.

«Проектная дирекция Минстроя России на ежедневной основе взаимодействует с регионами, а также проводит необходимую работу с Минпромторгом РФ, всячески оказывая содействие государственным и муниципальным заказчикам в подборе аналогов российского происхождения взамен импортного оборудования, применяемого при строительстве и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения. Данный процесс сопровождается нами вплоть до контроля логистических цепочек. Эта работа осуществляется в ручном режиме с целью обеспечить 100-процентное исполнение заключенных контрактов для реализации плановых показателей госпрограмм», – сообщила руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Интерес Проектной дирекции к оперативной альтернативной замене оборудования по водоснабжению и водоотведению не случайно, – дирекция по поручению Минстроя курирует реализацию проекта «Чистая вода», цель которого – к 2024 году обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 88,8% населения страны (в городах — 97,2%). В прошлом году в рамках проекта было введено в эксплуатацию 259 объектов водоснабжения, что позволило увеличить данный показатель до 87,35% (городского населения до 94%).

«В новых обстоятельствах мы помогаем подрядным организациям переориентироваться на новые рынки для приобретения необходимой техники. По нашим данным, на сегодняшний день порядка 85% оборудования закупается в основном у российских производителей и в некоторой части – у стран, с которым у нас установились давние надежные партнерские связи», – отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Темы: ,