Программа Архитекторы.рф зашла на четвёртый круг | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Программа Архитекторы.рф зашла на четвёртый круг

ДОМ.РФ совместно с Институтом «Стрелка» объявили о старте четвертого потока лидерской программы профессионального развития Архитекторы.рф. Программа реализуется по поручению президента РФ и имеет цель обеспечить российские города квалифицированными специалистами в сфере формирования комфортной городской среды.

«С каждым новым набором наша образовательная программа расширяет свою географию – практически в каждом регионе России теперь ведут профессиональную деятельность наши выпускники. 15 из них работают главными архитекторами городов и регионов и имеют возможность продвигать современный подход к развитию городов, в том числе с помощью Стандарта комплексного развития территорий от ДОМ.РФ. Для нас важно, чтобы это происходило не только в мегаполисах, но и в малых городах и исторических поселениях», – отметил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

С момента запуска (в 2018 году) программа Архитекторы.рф превратилась в целую экосистему и на сегодняшний день включает в себя: лидерскую офлайн-программу, серию региональных краткосрочных программ «Городские практики» для специалистов в области развития городской среды, школу и международную конференцию «Архитектор будущего», карьерный день «Ярмарка вакансий», онлайн-курсы для городских активистов, девелоперов, архитекторов и дизайнеров, а также издательскую программу по выпуску профессиональной литературы.

«Каждый год институт формирует программу так, чтобы все участники, вне зависимости от своего опыта, полностью погрузились в современный контекст развития территорий. Для этого мы привлекаем более 200 российских и зарубежных экспертов из сфер архитектуры и градостроительства и организуем более 150 образовательных мероприятий, не считая десятков часов работы в тематических группах и над индивидуальными проектами. За полгода непрерывных образовательных практик и пребывания среди лучших из лучших финалисты становятся единомышленниками, разделяющими общие профессиональные ценности и видение процессов городского развития. Это касается всех — и начинающих архитекторов из небольших бюро, и государственных служащих, и тех, кто работает с муниципальным заказчиком. Новая сотня станет частью сообщества выпускников офлайн-программы, которое уже четвертый год развивает комфортную и жизнестойкую среду российских городов», – цитирует пресс-служба ДОМ.РФ директора Института «Стрелка» Варвару Мельникову.

Обучение по программе «Архитекторы.рф» бесплатное, однако набор производится на конкурсной основе. Об условиях конкурса и требованиях к участникам можно узнать здесь. Приём заявок на четвертый поток начнётся 4 февраля и завершится 16-го.

Темы: , ,