Противопожарные нормы требуют актуализации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Противопожарные нормы требуют актуализации

Противопожарные нормы требуют актуализации

Профессиональное сообщество с нетерпением ждёт актуализации нормативных документов в сфере пожарной безопасности, сделали вывод в Главгосэкспертизе России в ходе обсуждения практики применения строительных норм в данной сфере с участниками Всероссийского инженерного форума «PROПРОЕКТ-2020».

В работе III Всероссийского инженерного форума, организованного компанией «RUBEZH», приняли участие около 1,5 тыс. специалистов из различных регионов России. Главной темой форума стали изменения в технических регламентах и иных регуляторных документах в области противопожарной безопасности, которые вступили в силу или продолжают разрабатываться в этом году.

Эти изменения назрели давно — с появлением на строительном рынке новых материалов и технологий, включая новые системы противопожарной защиты, отметил в своём выступлении начальник ВНИИПО МЧС России Денис Гордиенко. Именно его структура разрабатывает стандарты, регламентирующие требования к средствам обеспечения противопожарной защиты. Сейчас там работают над проектом изменений техрегламента ЕАЭС «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017), а предложения по внесению поправок принимают на площадке Технического комитета 274.

«На площадке ТК 274 идет открытое обсуждение проектов новых сводов правил, чтобы различные стороны могли обменяться мнениями и совместно выработать более совершенные и оптимальные решения, которые учитывают интересы как производителей пожарно-технической продукции, так и федеральных органов исполнительной власти, надзорных органов и непосредственных потребителей пожарно-технической продукции – застройщиков и проектных организаций», — сообщил Денис Гордиенко.

«Профсообщество уже довольно долго ожидает выпуска новых актуализированных редакций нормативных документов», — отметил в свою очередь представитель Главгосэкспертизы Андрей Думилин, предположив, что длительность этой работы обусловлена, видимо,  «революционными изменениями технического регулирования в целом». Между тем он напомнил о поручении президента обеспечить к 1 января обновление нормативной базы и активно действующем в настоящее время механизме «регуляторной гильотины».

Также эксперт отметил, что сейчас основные требования к обеспечению безопасности строительных объектов регулируются двумя документами – Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений и Техническим регламентом о пожарной безопасности. В развитие этих регламентов были приняты перечни стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной и обязательной основе обеспечивается соблюдение всех установленных ими требований. И хотя техрегламенты декларируют возможность гибкого применения установленных в них условий, необходимое для этого методическое обеспечение отсутствует. «Поэтому крайне важно, отсекая устаревшие и избыточные требования, параллельно разрабатывать и принимать методики, позволяющие использовать их в качестве доказательной базы для подтверждения обоснованности решений, принимаемых в проектной документации», — подчеркнул Думилин.

Кстати, в ходе обсуждения темы от профсообщества последовал заказ – на методические пособия с разъяснениями особенностей применения нормативных требований (по аналогии с ПДД).

«Безусловно, методические пособия, которые бы не только разъясняли положения технических регламентов, но и предлагали допустимые варианты выполнения тех или иных требований, были бы весьма полезным подспорьем в работе проектировщиков и позволили бы исключить необходимость разработки специальных технических условий или внесение изменений в ГОСТы и своды правил, — согласился Андрей Думилин. — Но пока это решение нуждается в серьезной, в том числе процедурной, проработке».

Темы: , ,