Администрация сэкономит на электронных торгах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Администрация сэкономит на электронных торгах

Администрация сэкономит на электронных торгах

Департамент экономики, планирования и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода в 2011 году при размещении муниципальных заказов основной упор будет делать на электронные аукционы. Об этом директор департамента экономики, планирования и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода Владимир Белявский заявил на оперативном совещании в понедельник.

По его словам, городская администрация в 2010 году провела 1,563 тыс. процедуры размещения муниципальных заказов на сумму более 4,6 млрд. рублей, в том числе на электронных торгах — 77 млн. рублей. Администрациями районов размещено муниципальных заказов на сумму 321,6 млн. рублей.

По словам В.Белявского, в 2010 году наибольшие объемы средств были направлены на такие направления деятельности, как благоустройство, проектирование и строительство объектов транспортной инфраструктуры и спортивных объектов, проведение капремонта в учреждениях здравоохранения и приобретение для муниципальных лечебных учреждений медикаментов и оборудования, а также проведение капремонта в учреждениях образования, обеспечение продуктами питания учреждений социальной сферы города.

В.Белявский отметил, что наибольшую эффективность по экономии бюджетных средств показали электронные торги. В период с ноября по декабрь 2010 на Единой электронной торговой площадке (Москва) департамент провел 15 электронных аукционов на общую сумму 20,1 млн. рублей. Экономия бюджетных средств составила 4,8 млн. рублей (23,9%). Предметы размещаемых заказов — работы по сносу ветхого фонда, ремонту объектов благоустройства, поставка медицинской техники.

"Проведение электронных торгов позволяет избежать конфликта интересов или, напротив, сговора между заказчиком и поставщиком или между недобросовестными поставщиками, создает здоровую и эффективную конкурентную среду закупок, повышает открытость и прозрачность торгов. Таким образом, в 2011 году при размещении муниципальных заказов города основной акцент переносится на электронные аукционы при сохранении незначительных объемов открытых конкурсов и запросов котировок", — сказал директор департамента экономики.

НТА-Поволжье



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна