АИЖК профинансирует строительство инфраструктуры для ЖСК «Остров» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

АИЖК профинансирует строительство инфраструктуры для ЖСК «Остров»

АИЖК профинансирует строительство инфраструктуры для ЖСК «Остров»

Агентство ипотечного жилищного кредитования окажет безвозмездную финансовую помощь жилищно-строительному кооперативу «Остров» в Приморском крае. Средства в объеме 820 млн рублей будут использованы на обеспечение территории ЖСК инженерной и транспортной инфраструктурой.

Как рассказали в пресс-службе АИЖК, ЖСК «Остров» был создан в октябре 2012 года в целях обеспечения жильем научно-педагогического состава Дальневосточного Федерального университета и Дальневосточного отделения Российской академии наук, а также граждан, имеющих трех и более детей. Строительство поселка началось в 2015 году. В соответствии с поручениями первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова кооперативу по договору безвозмездного срочного пользования были предоставлены земельные участки общей площадью 400,5 тыс. кв. м.

Проектом ЖСК «Остров» предусмотрено строительство 224 индивидуальных жилых домов, 20 двухквартирных таунхаусов и 8 многоквартирных жилых домов. В поселке будут проживать более 1100 человек (многодетные семьи, научный и преподавательский состав Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения РАН). Ввод всех жилых домов поселка в эксплуатацию запланирован на март 2018 года.

Члены кооператива обратились в правительство с просьбой об оказании содействия в обеспечении поселка инженерной и транспортной инфраструктурой. Договоры на строительство транспортной и инженерной инфраструктуры будут заключены в ближайшее время, сообщили в АИЖК. При содействии агентства также осуществляется подготовка земельных участков к строительству и выполнено проектирование поселка. За счет комплексной поддержки средняя стоимость 1 кв. м жилья для членов ЖСК «Остров» составляет 44,2 тыс. рублей (при средней стоимости 1 кв. м жилья во Владивостоке 100 тыс. рублей).

Темы: , ,