Александр Новак: Крым будет обеспечен электричеством с материка к 20 декабря | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Александр Новак: Крым будет обеспечен электричеством с материка к 20 декабря

Александр Новак: Крым будет обеспечен электричеством с материка к 20 декабря

В воскресенье, 29 ноября, министр энергетики РФ Александр Новак посетил с рабочей поездкой Республику Крым, где провел заседание оперативного штаба, посвященное ситуации с энергоснабжением потребителей Крымского Федерального округа, сообщается на сайте Минэнерго.

По словам министра энергетики, за неделю, прошедшую с момента прекращения перетоков мощности из ОЭС Украины в Крым, украинские коллеги не предприняли каких-либо реальных действий для возобновления поставок.

«Были нарушены и контрактные обязательства, и гуманитарные нормы, — заявил Александр Новак. — Понятно, что на сегодняшний день до конца нет четкого понимания по поводу продолжения работы с украинской энергосистемой. Исходим из того, что электроэнергии нет, и рассчитываем на свои силы».

По данным министерства, на сегодняшний день все социальные объекты в Республике Крым и г. Севастополе обеспечены резервными источниками энергоснабжения, запас топлива для МГТЭС (при работе на номинальной мощности) обеспечит работу всех ГТУ в течение 23 суток.

«Сейчас работают параллельно Симферопольская, Севастопольская, Камыш- Бурунская и Сакская ТЭЦ, а также три площадки МГТЭС (мобильные газотурбинные электростанции). Общая нагрузка составляет 418 МВт, из которой ТЭЦ — 148 МВт, МГТЭС несут 231 МВт, ветровые электростанции 29 МВт, солнечные — 10 МВт. Кроме того, предприятие «Титан» вырабатывает 2 МВт, с помощью которых удается частично снабжать электричеством город Армянск», — доложил главе Минэнерго замгендиректора компании «Крымэнерго», главный диспетчер Андрей Анохин.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, идущих из Украины. Сейчас энергосистема полуострова работает в изолированном режиме, для экономии применяются веерные отключения. «За сто лет крымской энергосистемы это был первый раз, когда система поднималась полностью с нуля, синхронизировалось большое количество станций и введен полностью изолированный режим работы», — отметил Андрей Анохин.

По итогам заседания Александр Новак заявил, что срок ввода в эксплуатацию первой очереди энергомоста из Краснодарского края в Крым — 20 декабря нынешнего года. После запуска так называемого энергомоста, который пройдет по дну Керченского пролива, энергосистема Крыма станет независимой от Украины.  В Крыму очень рассчитывают, что первые мегаватты с материка начнут запитывать энергосистему полуострова уже в начале следующего месяца.

Темы: ,