Александр Плутник: АИЖК пока не будет создавать собственный банк | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Александр Плутник: АИЖК пока не будет создавать собственный банк

Александр Плутник: АИЖК пока не будет создавать собственный банк

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию пока не планирует создавать в своей структуре специальный ипотечный банк, сообщил глава АИЖК Александр Плутник в интервью телеканалу «Россия 24». «На данный момент это абсолютно не наш приоритет», — сказал он.

По словам А.Плутника, АИЖК даже не обсуждало ни с консультантами, ни с представителями ведомств необходимость этого вопроса. Он отметил, что банки в целом справляются с выдачей ипотечных кредитов, а потому необходимости в создании для этого специального института в АИЖК пока не видят.

А.Плутник возглавил АИЖК в апреле и в недалёком будущем возглавит единый институт развития жилищного строительства, который будет создан на базе АИЖК и фонда РЖС. Между тем предыдущий глава АИЖК Александр Семеняка сообщал в феврале, что АИЖК может объявить конкурс на покупку банка. «Мы продолжаем работать над вопросом по приобретению либо созданию банка… Мы определим требования и конкурентную процедуру, и из тех, кто предложат себя на покупку, мы постараемся выбрать самого достойного», — цитирует экс-главу агентства «Интерфакс».

Темы: , ,