Байкальск решил стать «умным городом» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Байкальск решил стать «умным городом»

Город Байкальск Иркутской области присоединился к проекту Минстроя РФ «Умный город», пополнив ряды пилотных городов России, готовых к досрочной цифровой трансформации. Соответствующее соглашение губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава Администрации Байкальска Василий Темгеневский подписали с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным.

«Все больше наших городов уделяют повышенное внимание цифровизации городского хозяйства, и это не может не радовать, — отметил Ирек Файзуллин. — Концепция умного города находится на стыке различных областей, затрагивает все сферы жизни населенного пункта, поэтому ее внедрение приносит мультипликативный эффект, на порядок повышая качество управления, эффективность расходования ресурсов, комфортность проживания. Уверен, что число наших пилотов, готовых к активному технологичному развитию, к которым сегодня присоединился Байкальск, будет расти и дальше».

На сегодняшний день в проекте «Умный город» участвуют 213 российских городов. Проект направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий жизни за счет широкого внедрения передовых цифровых решений. В рамках заключённых соглашений Минстрой оказывает организационно-методическую и экспертную помощь в разработке и внедрении новых технологий и решений, а также в применении нужных правовых моделей для цифровой трансформации городов.

Заключение соглашения с министерством для Байкальска – важный тактический шаг на пути реализации стратегии цифрового развития, которая является частью другого масштабного документа — мастер-плана города. Мастер-план для Байкальска разработали в ВЭБ.РФ, сформировав в его рамках полноценный самостоятельный раздел по цифровизации городского хозяйства и управления.

«Сегодня очевидно, что без внедрения современных цифровых технологий и решений никакой план развития города не будет эффективным. Уверен, что Байкальск станет одним из эталонных «умных городов» России», — отметил представитель разработчика мастер-плана, старший вице-президент горкорпорации развития ВЭБ.РФ Антон Григоров.

Вместе с соглашением подписана и «дорожная карта» – план и график реализации мероприятий и проектов цифрового развития города. Среди них — модернизация инфраструктуры сотовой связи, создание «цифрового двойника» города, внедрение автоматизированных систем экологического мониторинга, реализация комплексной системы обеспечения безопасности с использованием аналитики «больших данных» и т.п. Прямую поддержку городу в реализации этих планов окажет Центр развития Байкальского региона (Байкал. Центр), созданный ВЭБ.РФ.

Темы: , ,