Биржа торгов станет площадкой для обсуждения закупок у малого бизнеса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Биржа торгов станет площадкой для обсуждения закупок у малого бизнеса

Биржа торгов станет площадкой для обсуждения закупок у малого бизнеса

Закупки Москвы, осуществляемые у малого бизнеса, будут обсуждаться на публичных общественных слушаниях в рамках проекта «Биржа торгов». Об этом сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев в ходе открытой встречи со столичными предпринимателями и общественными организациями.

«С июня московские власти практикуют формат публичного обсуждения планируемых закупок в рамках проекта «Биржа торгов». Если ранее для обсуждения предлагались закупки первого уровня, то сейчас тематику обсуждений дополнят закупки для малого бизнеса. Это важно с точки зрения информирования потенциальных участников торгов и корректности формирования технических заданий. Это поможет предпринимателям расширить портфель заказов в непростое для экономики время», — цитирует Дёгтева пресс-служба департамента.

Чиновник напомнил, что доля закупок Москвы у субъектов малого бизнеса за пять лет выросла в четыре раза. «Если в 2010 году на долю СМП приходилось 25 млрд рублей, то в 2015 году этот показатель превысил 100 млрд рублей. Таким образом, доля закупок столицы у малого бизнеса в общем объеме горзаказа в прошлом году составила 19,7 процентов», — отметил Г. Дёгтев.

В качестве иллюстрации увеличения доступа малого бизнеса к горзаказу Геннадий Дёгтев привел работу столичного Портала поставщиков. «Более 65 процентов составляет доля закупок, осуществляемых у малых предпринимателей, на Портале поставщиков. Из них около 80 процентов – поставщики из Москвы», — сообщил Г. Дёгтев.  При этом он напомнил, что помимо закупок малого объема на Портале поставщиков, общий портфель заказов у малого бизнеса формируют специализированные процедуры среди субъектов малого предпринимательства, победы в закупках на общих основаниях, а также привлечение СМП к исполнению контрактов на условиях субподряда.

Темы: ,