Бывший проект Полонского попал в программу реновации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Бывший проект Полонского попал в программу реновации

Бывший проект Полонского попал в программу реновации

Территория квартала «Триумфальный» (бывшая «Кутузовская миля» Сергея Полонского) попала в программу реновации. Теперь здесь построят жильё для переселенцев из сносимых пятиэтажек, сообщили сегодня «Ведомости».

Как рассказали изданию источники в правительстве Москвы, территория, на которой планировалось построить жилой квартал «Кутузовская миля» на Кутузовском проспекте, будет передана под реализацию городских программ, включая программу реновации. Данную информацию подтвердили в столичном Стройкомплексе.

По данным источников, контракт с инвестором комплекса – ЗАО «ФЦСР» – расторгнут, что подтвердили в столичном департаменте экономической политики. «Из решения Арбитражного суда Москвы следует, что город в одностороннем порядке отказался от исполнения инвестдоговора с ФЦСР летом 2017 года. Компания пыталась оспорить это решение через суд, но и первая (в ноябре 2017 года), и апелляционная (в марте 2018 года) инстанции иск застройщика отклонили», — пишет газета.

Между тем, гендиректор АО «УК «Управление» Максим Кретов (управляет ФСЦР), уверяет, что информация о включении проекта в программу реновации не соответствует действительности. По его словам, данная территория не входит в реестр площадок, утвержденных для реализации программы реновации.

Напомним, что «Кутузовская миля» — проект бизнесмена Сергея Полонского, который правительство Москвы при Юрии Лужкове запустило в 2001 году и который превратился в долгострой с чередой судебных тяжб, многочисленными требованиями не получивших свои квартиры дольщиков. В 2008 году строительство было приостановлено. Сам Полонский летом 2017 года был приговорен к пяти годам колонии за хищение у дольщиков «Кутузовской мили» и «Рублевской ривьеры» 2,6 миллиарда рублей, однако был освобожден от наказания из-за истечения срока давности.

«Квартал Триумфальный» расположен в районе Фили-Давыдково Западного административного округа Москвы по адресу ул. Кременчугская, вл. 11-17. Общая площадь территории составляет 61 га. Проект состоит из 12 корпусов, девять из которых вместе с тремя детсадами уже введены в эксплуатацию. Ввод в эксплуатацию корпуса №18 был запланирован на IV квартал 2018 года.

Темы: , ,