Что изменят в столичных градостроительных нормах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Что изменят в столичных градостроительных нормах

Что изменят в столичных градостроительных нормах

В рамках реализации столичной программы реновации будут пересмотрены и изменены градостроительные нормы и правила, заявил журналистам главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Эта программа потянет за собой ряд серьезных изменений, в том числе и в градостроительных нормах и правилах. Это необходимо для создания полноценной современной городской среды. Все предложения по возможным изменениям правил будут выработаны в ходе экспертных дискуссий», — цитирует С.Кузнецова «Интерфакс».

«Например, только у нас в стране для пожарной машины необходимо строить дублирующий пожарный проезд. Но пожарные машины могут стоять и на проезжей части, пожары у нас случаются не так часто», — отметил Кузнецов. По его словам, корректировке могут подвергнуться также градостроительные нормативы отдаления школ и детских садов от жилых домов, а также ряд других.

«Стоит отметить, что в ходе реновации мы уходим от принципа застройки территорий по микрорайонам, будем применять квартальный принцип. Практика показывает, что без существенного увеличения плотности заселения можно улучшить качество территории и эффективность ее использования», — сообщил главный архитектор, отметив, что при планировании городских территорий микрорайонами около 20% городской земли оказываются не вовлечены в жизнь города. «Следует признать, что у нас слишком много пустырей или тех территорий, которые не играют никакой роли в жизни горожан», — добавил Сергей Кузнецов.

Темы: , ,