Для якутских сирот построили некачественные дома | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Для якутских сирот построили некачественные дома

В якутском Вилюйске «спустя рукава» возвели жилые дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Теперь в домах предстоит ремонт, а с заказчиками и строителями будет разбираться Следственный комитет.

Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Республике Саха (Якутия), уголовное дело в Вилюйске возбудили после обращения депутата районного совета, который рассказал о жалобах новосёлов на сырость и холод в квартирах, протечку потолков и прочих «прелестях» их нового жилья.

Следователи, в свою очередь, установили, что четыре дома для детей-сирот были построены по заказу Администрации Вилюйского района за 60 млн рублей. Чиновников заподозрили в халатности и возбудили уголовное дело по факту нарушений, допущенных при строительстве.

В настоящее время следователи изучают проектно-сметную, техническую и иную документацию, представляющую интерес для установления фактических обстоятельств произошедшего. В рамках расследования будут проведены экспертизы и допрошены все свидетели событий. Кроме того, следователи намерены добиться проведения качественных ремонтных работ в жилых помещениях, вызывающих нарекания жильцов. Кстати, деньги на ремонт одного из четырёх домов администрация района уже выделила, но расследование дела продолжается.

Темы: , ,