До 4 тысяч га в Москве требуют комплексного освоения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

До 4 тысяч га в Москве требуют комплексного освоения

До 4 тысяч га в Москве требуют комплексного освоения

От 3 до 4 тысяч гектаров земли в Москве требуют реализации проектов комплексного освоения территорий. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, пишет газета «Коммерсант».

«Город исчерпал возможности для точечной застройки», — заявил чиновник. По его словам, ряд обстоятельств препятствуют реализации в Москве проектов комплексного освоения территорий. В частности, сказал эксперт, в настоящее время не скоординированы градостроительные планы Москвы и области, а в федеральном законодательстве нет требования по обязательному исполнению единой схемы территориального развития двух регионов, даже если она будет принята.

Кроме того, из-за того, что Градостроительный кодекс не требует обязательного принятия и исполнения плана реализации, при утверждении проекта планировки у города нет гарантий, что инвестор обязательно реализует интересный городу проект, а у застройщика нет гарантий, что город выполнит свои обязательства по подведению инфраструктуры. «К сожалению, развитие территорий происходит на основе устной джентельменской договоренности», — отметил заммэра.

Он также подчеркнул, что в настоящее время Москва готовит поправки в Градостроительный кодекс и законодательство о государственно-частном партнерстве, чтобы снять эти вопросы.

Темы: , ,