Донбасс восстанавливается | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Донбасс восстанавливается

Российский стройкомплекс продолжает восстанавливать новые регионы. В первом квартале текущего года сдано в эксплуатацию более 67 тыс. кв. м нового жилья, восстановлено 393,2 тыс. кв. м многоквартирного и индивидуального жилья, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

«Основной объём ввода жилья – в Мариуполе. Здесь построены и сданы в эксплуатацию 10 многоквартирных домов. Это 742 квартиры с чистовой отделкой. Благоустраиваются и придомовые территории, обновляется инфраструктура микрорайонов. Возводится также жилой комплекс на шесть девятиэтажных домов. В настоящее время готовность трёх из них составляет 90%. Одновременно на 1,4 тыс. объектах ведутся ремонтные работы», – рассказал вице-премьер.

Особое внимание, по словам Марата Хуснуллина, уделяется контролю качества строительства на новых территориях. В связи с этим правительством утверждён порядок аттестации специалистов на право проведения строительного контроля в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Документом установлены порядок подачи заявок, требования к очному и дистанционному формату аттестации и составу аттестационной комиссии, в которую войдут представители Минстроя России и Ростехнадзора. Также утверждена форма квалификационного аттестата, действующего до 1 января 2028 года. Принятое постановление позволит повысить качество и безопасность возводимого для граждан жилья, подчеркнул вице-премьер.

Кстати, 2 мая в Мариуполе с онлайн-участием президента страны было открыто трамвайное движение. Первый состав вышел на маршрут, соединяющий исторический центр с районом, где расположен металлургический комбинат имени Ильича. А к 9 мая в Приморском парке откроется центральная аллея, ведущая к мемориалу «Воинам — освободителям Донбасса».

Темы: , ,