Финские специалисты включились в реставрацию Выборга | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Финские специалисты включились в реставрацию Выборга

Финские специалисты включились в реставрацию Выборга

Финское отделение Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) намерено содействовать привлечению международных экспертов и использованию европейского опыта реставрации при восстановлении объектов культурного наследия Выборга.

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе визита в Ленинградскую область представителей финского отделения ИКОМОС, сообщает пресс-служба областного правительства. Так, в рамках рабочей встречи было предложено наладить системный обмен экспертами в области реставрационных работ, а также разработать «дорожную карту» по видам деятельности, в которых могли бы принять участие финские специалисты: архитекторы, археологи, эксперты по камню и другие.

Представители финского отделения ИКОМОС представили планы по реставрации объектов культурного наследия города, а также результаты уже проведенных работ: на Башне Олафа обновлен купол, проведены расчистка фасадов, вычинка кирпичной и валунной кладки. Ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения продолжаются.

В пресс-службе также напомнили, что по инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в 2018 году в регионе пройдёт международная конференция, посвященная восстановлению исторического облика города Выборга. Главной целью мероприятия станет обобщение имеющегося опыта в реставрации масштабных объектов городской среды, формирование экспертного сообщества для оценки и контроля за проектными и реставрационными работами.

Темы: , ,