Госстройнадзор Петербурга изменил принципы надзорных мероприятий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Госстройнадзор Петербурга изменил принципы надзорных мероприятий

Госстройнадзор Петербурга изменил принципы надзорных мероприятий

Петербургский Госстройнадзор решил оптимизировать свою работу и сократить количество проверок стройобъектов практически наполовину. Одним из инструментов, взятых на вооружение надзорным ведомством, стала схема «Один объект – один инспектор – одно предписание», которую петербургские застройщики восприняли позитивно и посчитали вполне работоспособной.

Суть схемы изложил «Строительный еженедельник», отметив, что пересмотреть подходы к организации проверок в ходе строительства объекта Госстройнадзору позволило непосредственное общение с застройщиками – в ходе семинаров, организованных совместно с «Союзпетростроем» и Объединением строителей Санкт-Петербурга.

Теперь Госстройнадзор следует в своей работе трем основным принципам. Первый – это повышение качества работы инспекторов с проектной документацией с первого дня поступления ее в ведомство. В этом специалистам помогает ЕИС «Стройформ», которую из простой базы данных в Госстройнадзоре преобразовали в управленческий инструмент.

Второй – ведомство закреп­ляет на объектах конкретного инспектора, который должен организовать надзор и руководить проверочными мероприятиями на объекте, привлекая к ним своих коллег из отдела надзора за специальными видами работ.

Третий – проведение итоговой проверки в едином формате. Общестроительный инспектор, за которым закреплен объект, консолидирует замечания специалистов по специальным видам работ в акт проверки, после которого выдается одно предписание.

По мнению руководства Госстройнадзора, всё это позволяет качественно улучшить проверочные мероприятия и сократить количество проверок по линии специальных видов надзора в три раза, а общее количество проверок — на 40–50%.

Кстати, количество инспекторов в Госстройнадзоре сокращать не планируют. «Действия специалистов оптимизируются и перенаправляются с целью более эффективного использования их высокой квалификации и потенциала, что в конечном итоге должно повысить качество надзорной деятельности, — подчёркивают в ведомстве. — Инспектор не должен выполнять несвойственные ему функции строительного контроля, он должен качественно проводить надзорные мероприятия. Такой подход существенно сокращает возможность возникновения коррупционных рисков».

Темы: , ,