ГУД проводит саммиты в регионах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

ГУД проводит саммиты в регионах

ГУД проводит саммиты в регионах

В Нижнем Новгороде при поддержке Правительства Нижегородской области и Администрации города Нижний Новгород состоялся Рождественский саммит Гильдии управляющих и девелоперов, открывающий уже ставшую традиционной для российского рынка серию саммитов ГУД, сообщает пресс-служба гильдии. В уходящем году ГУД проведет саммиты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Омске.

Участники мероприятия обсудили стратегию развития регионального рынка недвижимости.

В этом году в Нижнем Новгороде заметно возрос спрос на покупку жилья и, как следствие, увеличились объемы продаж квартир. В результате только по итогам первых двух кварталов текущего года объем предложения на нижегородском рынке жилой недвижимости сократился почти на 6%. Стабилизация на рынке жилой недвижимости позволяет девелоперам всерьез задумывать о реализации новых проектов. «Задача, которая ставилась губернатором 1 миллион 470 тысяч кв. м жилья до конца года будет достигнута. По итогам 11 месяцев этого года в регионе было введено 1,3 млн кв. метров жилой недвижимости. Таким образом, в настоящее время существует задел по вводу нового жилья, который позволяет говорить, что план будет выполнен», — отметил в ходе обсуждения министр строительства области Владимир Челомин.

Итоговые показатели по вводу жилых квадратных метров превысят прошлого года. Однако о существенном увеличении говорить не приходится. Небольшие темпы прироста вызваны постепенным восстановлением отрасли. «Мы понимаем, что определенные трудности еще сохранились, например, привлечение в регион инвесторов, поэтому не строим воздушных замков, а ставим реальные задачи», — заявил министр. Он добавил, что на 2012 год запланирован ввод 1,5 млн квадратных метров жилья.

Участники обсуждения коснулись и вопросов внедрения современных «зеленых» технологий. Исполнительный директор НП «Ассоциация малоэтажного строительства» Шамиль Мансуров уверен, что массовое использование энергоэффективных технологий в России можно ожидать не ранее 2015 года. Пока же, по его мнению, их применение приводит только к удорожанию строительства.

В рамках Рождественского саммита состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством строительства Нижегородской области и Гильдией управляющих и девелоперов. Главными целями соглашения являются создание и развитие цивилизованного рынка недвижимости и строительства, повышение статуса профессиональных объединений и статусов профессий «строитель», «управляющий недвижимостью» и «девелопер». «Мы договорились, что будем не только обсуждать основные правовые, маркетинговые и организационные вопросы рынка недвижимости, но и совместно проводить круглые столы, семинары, конференции, обучающие программы. Я считаю, что обмен опытом с профессионалами в своем деле благоприятно скажется на строительной индустрии Нижегородской области», — констатировал Владимир Челомин.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна