На строительстве метро за восемь лет будет сэкономлено 200 млрд рублей бюджетных средств | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На строительстве метро за восемь лет будет сэкономлено 200 млрд рублей бюджетных средств

На строительстве метро за восемь лет будет сэкономлено 200 млрд рублей бюджетных средств

Стоимость строительства 1 километра линии метро в столице удалось снизить в полтора раза. Такое заявление сделал заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин на Втором московском международном финансовом форуме MIFIF-2013, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

По словам заммэра, власти, принимая масштабную программу по строительству метро до 2020 года, выбрали единого оператора — Мосинжпроект, который должен был провести работу по демонополизации рынка и снижению стоимости строительства. При этом Марат Хуснуллин подчеркнул, что за восемь лет строительства метро с единым оператором будет сэкономлено 200 млрд рублей бюджетных средств.

«Стоимость строительства метрополитена в 2009 — 2010 годах составляла в среднем 6,8 млрд рублей за километр. На сегодняшний день заявляю, что стоимость строительства одного километра метро, которое вводится в эксплуатацию в этом году, не превышает 4,5 млрд рублей», — пояснил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству.

Темы: , ,