Качество столичных дорог проверят с помощью георадара | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Качество столичных дорог проверят с помощью георадара

Качество столичных дорог проверят с помощью георадара

Мосгосстройнадзор внедряет новую методику проверок строящихся объектов транспортной инфраструктуры. В подведомственный комитету Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве поступила передвижная дорожная лаборатория, которая позволит значительно увеличить объем обследуемого дорожного покрытия.

Автодорожная лаборатория на базе Volkswagen Crafter оснащена георадаром, позволяющим сканировать дорожное полотно на глубину до 1,5 метров для выявления как внешних, так и внутренних дефектов. С помощью комплекса оборудования станет возможным непосредственно на месте измерить ровность дорожного полотна, поперечный уклон, сцепные качества дорожных покрытий. Кроме того, лаборатория позволит получить данные о количестве слоев дорожного полотна, их толщине, наличии композитных материалов без применения разрушающих технологий в виде выбуривания кернов. Сбор данных о качестве дорожного полотна будет происходить в автоматическом режиме при движении автомобиля со скоростью до 60 км/ч. До конца текущего года автодорожная лаборатория будет работать в тестовом режиме, а в январе 2016 года выйдет на дороги.

Как отметил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко, новая методика не только упростит надзорную деятельность, но и положительно скажется на качестве, безопасности и снижении стоимости дорог.

Темы: ,