Мэр Москвы заметил, что качество ремонта столичных дорог стало выше | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мэр Москвы заметил, что качество ремонта столичных дорог стало выше

Мэр Москвы заметил, что качество ремонта столичных дорог стало выше

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел работу двух новых стационарных асфальтобетонных установок, построенных по заказу ГБУ «Автомобильные дороги». Заводы расположены на территории промзоны в районе Бирюлево Западное, сообщает пресс-служба столичного Департамента строительства.
По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, — за последние годы количество брака при ремонте дорог снизилась почти в 10 раз. Если в 2013 году по гарантийному ремонту перекладывали около 1 миллиона квадратных метров асфальта, в этом году эта цифра снизилась до 100 тысяч квадратных метров.

Сергей Собянин отметил, на сегодняшний день подрядчики четко представляют, что в случае нарушения качества, технологии производства работ, весь брак придется переделывать за свой счет, поэтому нет смысла выполнять двойную работу. Кроме этого, в настоящее время количество подрядчиков уменьшилось более чем в 30 раз.

До недавнего времени в Москве выполняли работы по укладке асфальта более 300 подрядных организаций, у которые не было ни производственных мощностей, ни техники, ни опыта работы. Кроме того, с 2013 года значительную часть ремонта дорог городское учреждение «Автомобильные дороги» выполняет своими силами, без привлечения внешних подрядчиков. Судя по опыту, так получается и качественнее, и дешевле.

Городом закуплены собственные асфальтобетонные заводы, это дало возможность жестче контролировать качество материалов и уменьшить расходы бюджета на ремонт. Новый асфальтовый завод даст дорожной отрасли города качественные асфальтобетонные смеси и позволит сэкономить около 20% бюджетных средств, выделяемых на ремонт дорог. Уже в этом году экономия составила 400 миллионов рублей.

Из трех установок нового завода на улице Мелитопольской в районе Бирюлево Западное две уже выпускают продукцию, еще одну установку планируется запустить к сентябрю. Начало производства асфальта на собственных производственных мощностях обеспечивает независимость города от коммерческих поставщиков и дает возможность организовать эффективную систему контроля качества дорожного покрытия.

Темы: , ,