Как ускорить внедрение BIM | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Как ускорить внедрение BIM

Как ускорить внедрение BIM

В Петербурге, на площадке Российского аукционного дома прошел круг­лый стол «BIM: к единому знаменателю». Участники строительного рынка обсудили внедрение BIM-технологий в проектирование, строительство и эксплуатацию объектов, сообщает АСН-инфо.

Как было отмечено на мероприятии, внедрение BIM-технологий в российскую строительную отрасль проходит не очень активно, в то время как с 1 января 2019 года применение BIM-технологий для проектов, которые финансируются из госбюджета, должно стать обязательным.

«Государство активно мотивирует нас внедрять новые технологии. Появляются новые ГОСТы, своды правил. Однако проблема в том, что сейчас BIM-технологии используют преимущественно проектировщики, причем для собственных целей, поскольку не знают, что именно нужно заказчикам, – обозначил проблему генеральный директор компании «МегаМейд Проект» Сергей Трощенков. — Мы считаем, что пришло время наладить диалог между девелоперами, застройщиками, проектными и управляющими компаниями, чтобы прийти к общему пониманию, какой должна быть эффективная и полезная BIM-модель».

«Сейчас получается, что мы делаем BIM ради BIM, для самих себя, — согласился с коллегой заместитель гендиректора по проектированию компании «РОСЭКО Стройпроект» Александр Лапыгин, отметив, что у многих заказчиков наблюдается нехватка специалистов, которые в состоянии разобраться в BIM. — Заказчикам советую взять в штат специалистов, которые имеют практический опыт в данной отрасли. Понятно, что рынок специалистов BIM достаточно узкий, профессионалов найти сложно. Но если реально стоит задача внедрения новых технологий, то просто своими силами без специалистов BIM заказчику не обойтись».

Также было отмечено, что в настоящее время проектировщики, изыскатели и другие подрядчики вынуждены разрабатывать новые BIM-сценарии под каждого конкретного заказчика, тогда как возможности BIM наиболее широко раскрываются именно при унификации сценариев. Кроме того, для более быстрого внедрения BIM во всей отрасли необходима методологическая поддержка заказчика со стороны подрядчиков, в первую очередь проектировщиков, которые используют BIM для своих целей. Это касается не только государственного заказчика, для которого проект в BIM станет необходимым уже в 2019 году, но и коммерческого, для которого эти информационные технологии еще не стали приоритетом.

«Нужно больше рассказывать заказчику о пользе, эффективности BIM, о том, каким именно образом информационная модель сократит его расходы. Нужны кейсы и конкретные примеры. Если этого не делать, то никто не узнает, что это хорошо», – подчеркнул Александр Лапыгин.

Специалисты уверены, что использование всеми участниками процесса единого облачного сервиса или программного обеспечения повышает качество информационной модели, что позволяет избежать ошибок. Например, при подаче проекта в BIM-формате в экспертизу срок прохождения экспертизы сокращается. «Проектировщик вносит изменения в проект, эксперт сразу видит, как и на что влияют изменения, и может оперативно оценить их с точки зрения законодательства, что существенно влияет на срок прохождения экспертизы», – считает гендиректор ООО «Центр строительного аудита и сопровождения» Андрей Рыжиков.

По его словам, важно задействовать BIM и в эксплуатации объектов. В частности, при проведении капитального и текущего ремонта жилых зданий. Это поможет выстроить правильную модель проведения работ, определит наиболее уязвимые в здании места. Для внедрения BIM-технологий в данную сферу также потребуется обучение персонала.

Эксперты отметили, что в настоящее время BIM активно задействуют в своей работе игроки производственной строительной отрасли. Представитель компании «Индевелопмент» Андрей Воронин сообщил, что благодаря этой новации заказчик получает полное представление о том, сколько ему необходимо определенного строительного материала или конструкций. Можно быстро оценить масштаб работ. «Думаю, что скоро все дистрибьюторы выйдут на высокий уровень применения BIM. Формирование такой связки поставщика и заказчика сделает рынок более прозрачным», – уверен он.

Темы: , ,