Камчатка просит денег на жилье | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Камчатка просит денег на жилье

Камчатка просит денег на жилье

31 января в рамках совещания по развитию Дальнего Востока и Забайкалья губернатор Камчатского края Владимир Илюхин обратился к первому вице-премьеру России Игорю Шувалову с просьбой решить вопрос выделения федеральных средств для строительства сейсмостойкого жилья в крае. Об этом РИА Новости сообщил представитель пресс-службы правительства Камчатского края.

По словам Владимира Илюхина, программа повышения устойчивости жилых домов в крае в 2012 году урезана на миллиард рублей. Для продолжения строительства региону необходимы кредитные средства. Губернатор отметил, что в случае восстановления федеральной помощи и с учетом краевого софинансирования, которое составит 1 миллиард рублей, в этом году в краевой столице вновь начнется масштабное жилищное строительство.

«Вопрос строительства сейсмоустойчивого жилья на Камчатке стоит очень остро. Вместе с тем, федеральных средств на начало строительства второго нового микрорайона в Петропавловске-Камчатском катастрофически не хватает», — процитировал главу региона представитель пресс-службы.

Как отметил Игорь Шувалов, для Камчатки самое правильное решение — это строительство малоэтажного жилья.

«Я не в первый раз на Камчатке и неоднократно задавал вопрос: почему же тратятся такие огромные деньги на многоэтажное жилье, которое здесь строить намного дороже, чем в других, несейсмоопасных районах», — сказал первый вице-премьер российского правительства. «Моя позиция такая: деньги нужно давать под строительство домов определенного класса для переселения из ветхих и аварийных домов. Мы будем и дальше помогать Камчатскому краю эту программу (по переселению из несейсмостойкого жилья) реализовывать», — добавил Игорь Шувалов.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: ,