Количество нарушений на столичных стройках сократилось на 22% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Количество нарушений на столичных стройках сократилось на 22%

За пять месяцев текущего года Мосгосстройнадзор зафиксировал на столичных стройках 13,8 тысяч нарушений, – это на 22% меньше, чем в тот же период прошлого года. Комитет сократил количество проверок, однако надзор не ослабил. «В нашем арсенале есть не менее эффективные инструменты для профилактики нарушений», – сообщил журналистам председатель комитета Игорь Войстратенко. 

По итогам пяти месяцев текущего года в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности было проведено на треть меньше проверок объектов капитального строительства по сравнению с прошлым годом. При этом Мосгосстройнадзор начал использовать в своей деятельности новые форматы, включая выездное обследование строек без информирования контролируемых лиц. Профилактическая работа Комитета на протяжении пяти месяцев включала в себя более 2,6 тысяч мероприятий. Инспекторы нанесли 158 профилактических визитов, объявили 981 предостережение и провели свыше 1,5 тысяч консультаций застройщиков.

«Такие мероприятия, как профилактические визиты и консультирование, осуществляются Мосгосстройнадзором только с согласия застройщиков, либо по их инициативе. Я призываю девелоперов не пренебрегать строительной профилактикой, поскольку она мотивирует четко следовать утвержденным проектным решениям и выдерживать сроки строительства, а также помогает избежать штрафных санкций», — подчеркнул Игорь Войстратенко.

Темы: , ,