Ленобласть отказывается от полного выкупа соцобъектов у застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Ленобласть отказывается от полного выкупа соцобъектов у застройщиков

Власти Ленинградской области намерены с 2024 года изменить условия выкупа у застройщиков школ и детских садов в рамках программы «Социальные объекты в обмен на налоги». Стопроцентного возмещения затрат не будет, региональный бюджет потянет не более 49%. Об этом губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил на XIV Съезде строителей Ленинградской области 14 февраля.

«Объем соглашений по строительству соцобъектов и объем бюджетных обязательств должны быть сбалансированы. Высокие темпы строительства, которые набраны в регионе, требуют пересмотра самой структуры софинансирования. Бюджет в настоящее время не способен нести нагрузку по выкупу в размере 100%», – цитируют Дрозденко «Ведомости». Губернатор отметил, что регион не только выкупает объекты у застройщиков, но и содержит их, а расходы на социальную сферу с каждым годом растут.

Программа «Соцобъекты в обмен на налоги» появилась в Ленобласти в 2012 году: девелоперам полностью компенсировали затраты на строительство детсадов и школ путём возврата до 70% уплаченных в региональный бюджет налогов. В рамках программы за последние 4 года регион получил от застройщиков 74 детсада и 17 школ. Теперь же по новым правилам бюджет возместит застройщикам от 33% до 49% понесённых затрат (в зависимости от условий соглашения).

Эксперты «Ведомостей» уверены, что данное решение администрации Ленобласти отразится на стоимости новостроек, и полагают, что регион стремится к системе, действующей в Петербурге, где застройщики возводят социальные объекты за свой счет и безвозмездно передают городу. Однако рыночная стоимость жилья в Петербурге пока еще позволяет включать в себя стоимость соцобъектов, а во многих проектах Ленобласти это невозможно: 2 млрд рублей затрат на школу невозможно «впихнуть» в проекты, где цена 1 кв. м жилья составляет 130 000 — 150 000 рублей. В целом ряде районов Ленобласти строительство жилья может стать нерентабельным, предупреждают эксперты. И в первую очередь это коснётся малоэтажных жилых комплексов.

Темы: ,