Лидеры региональной экономики соберутся на «Топ-250» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Объявления, Региональные новости

Лидеры региональной экономики соберутся на «Топ-250»

Лидеры региональной экономики соберутся на «Топ-250»

26 октября в Санкт-Петербурге состоится Третий форум крупного бизнеса Северо-Запада «Топ-250». Он будет приурочен к выходу рейтинга крупнейших компаний СЗФО, опубликованного в журнале «Эксперт Северо-Запад». Основной темой Форума станет обсуждение стратегий развития ключевых отраслей региональной экономики в условиях глобальной экономической интеграции.

На самом деле, тематика форума выбрана не случайно. Она коррелирует с результатами рейтинга 250-ти крупнейших компаний  СЗФО, который составляется журналом «Эксперт Северо-Запад» уже тринадцать лет подряд. Каждый год эти результаты дают повод для размышления о тенденциях развития регионального рынка, отражая малейшие изменения в экономике Северо-Запада.

По итогам прошлого, 2011-го года, прояснились такие вопросы, как: меняются ли экономические доминанты в развитии СЗФО и можно ли говорить о постепенной диверсификации региональной экономики? Те тренды, которые зафиксировал рейтинг прошлого года (в частности, невысокая доля обрабатывающих отраслей и компаний, оказывающих услуги с высокой добавленной стоимостью, в перечне крупнейших компаний), дают основания для отрицательного ответа на указанные вопросы.

Зафиксирует ли изменение ситуации новое исследование аналитического центра журнала «Эксперт  Северо-Запад», станет известно совсем скоро: «рейтинговый» номер издания выйдет в свет 22 октября. А на вопрос о том, насколько складывающаяся ситуация благоприятна для деловой среды СЗФО, в ходе Третьего форума крупного бизнеса Северо-Запада,  попытаются ответить топ-менеджеры компаний, вошедших в рейтинг, региональные чиновники и представители наиболее авторитетных научно-исследовательских структур.

По словам главного редактора журнала «Эксперт Северо-Запад» Дмитрия Глумскова, «Форум крупного бизнеса Северо-Запад «Топ-250», который пройдет в Петербурге уже в третий раз, станет площадкой для обмена мнениями о том, по какому из сценариев – оптимистичному или пессимистичному – пойдет развитие бизнеса в ближайшие годы, и какие стратегии для роста станут наиболее оптимальными в краткосрочном периоде».