Марат Хуснуллин подвёл итоги I квартала 2015 года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Марат Хуснуллин подвёл итоги I квартала 2015 года

Марат Хуснуллин подвёл итоги I квартала 2015 года

Главным итогом работы Стройкомплекса Москвы в первом квартале 2015 года является разработка, утверждение и реализация плана антикризисных мер, направленных на поддержание строительной отрасли, в том числе, инвесторского интереса к проектам, отметил на пресс-конференции заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

«В I квартале 2015 года мы утвердили Адресную инвестиционную программу, согласно которой в ближайшие три года будет построено и введено в эксплуатацию 698 объектов общей стоимостью 1130 миллиардов рублей, — цитирует информационная служба Стройкомплекса слова Марата Хуснуллина. — До конца этого года запланировано к вводу 296 объектов стоимостью 375 млрд рублей, среди которых — 13,2 км линий, 8 станций и 2 электродепо столичной подземки, включая первый участок метро на новых территориях Москвы — станции «Румянцево» и «Саларьево», станцию «Котельники» в Московской области и участок Люблинской ветки от Марьиной Рощи до Петровско-Разумовской».

 Кроме того, будет введено не менее 88 км дорог (из которых 5,1 км — в «новой Москве»), 7 школ, 12 пристроек к школам, 21 детский сад, 3 поликлиники, 3 больничных корпуса, 1 подстанция скорой помощи, 13 спортивных объектов и 10 объектов культуры, включая Геликон-оперу, Музыкальное училище им. Гнесиных и театр Олега Табакова. В рамках антикризисного плана в I квартале прошли публичные слушания по территориальным схемам Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО), которые формируют основные параметры развития «новой Москвы», в том числе, для инвестиционного сообщества.

«Это — основа будущего генерального плана новых территории, развитие которых позволит нам не потерять инвестиции и одновременно избежать переуплотнения Москвы в старых границах», — подчеркнул М. Хуснуллин, отметив, что антикризисные меры затронули также и законодательную и надзорную сферу: были утверждены нормативные документы правительства Москвы, формирующие льготы для инвесторов и застройщиков, подготовлены новые региональные нормативы по обеспечению парковочным пространством, которые планируется утвердить во II квартале 2015 года.

По итогам первого квартала 2015 года Москва вышла на рекордные объемы ввода недвижимости, отметил Марат Хуснуллин: «В I квартале в Москве построено более 2 млн 159 тыс.кв.м недвижимости. Из них жилье составляет 870 тыс.кв.м. Для сравнения: в I квартале 2013 года мы ввели 1 млн 585 тыс.кв.м недвижимости, а в прошлом году — 2 млн 44 тыс.кв.м. На новых территориях города мы ввели объекты общей площадью 663 тыс.кв.м, в промзонах построено порядка 428 тыс.кв.м недвижимости. В совокупности территории развития Москвы составляют более 50% от общего ввода недвижимости в городе». Всего за первый квартал 2015 года в Москве построено 118 объектов недвижимости, в том числе крупнейший ледовый дворец «Арена легенд» на территории промышленной зоны «ЗИЛ». По словам специалистов, на сегодня это лучший спортивный объект в своей категории.

Темы: , ,