Марат Хуснуллин подвёл итоги строительства культурных кластеров | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Марат Хуснуллин подвёл итоги строительства культурных кластеров

«Не жильём единым» жива строительная отрасль России. Наблюдательный совет Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие», возглавляемый вице-премьером Маратом Хуснуллиным, подвёл итоги 2022 года: несмотря на сложности, в минувшем году в рамках создания четырёх культурных кластеров в Кемерове, Калининграде, Владивостоке и Севастополе было построено и сдано 16 объектов. В этом году большая часть проектов будет полностью завершена.

Создание культурных кластеров началось по поручению президента в 2018 году, напомнил Марат Хуснуллин. Проекты включают в себя музеи и театры, учебные заведения для будущих артистов и музыкантов с интернатами для проживания учащихся, а также многоквартирные жилые дома для сотрудников комплексов.

В Кемерове в рамках создания Сибирского культурного кластера за два года был построен образовательный комплекс: общеобразовательная школа с двумя бассейнами, Академия хореографии с учебным театром и музыкальная школа – АИИ «Сибирский» с концертным залом. Оба учебных заведения имеют интернаты для иногородних учащихся. В прошлом году были сданы в эксплуатацию фондохранилище с реставрационным центром, жилой дом для преподавателей с полностью меблированными квартирами и общежитие Сибирского кампуса Российского государственного института сценических искусств.

В этом году в Кемерове завершат строительство Высшей школы музыкального и театрального искусства и продолжат строительство музейно-театрального комплекса – Театра оперы и балета (филиала Мариинского театра), Кузбасского центра искусств с киноконцертным комплексом и Музейно-выставочного центра (филиала Русского музея).

В Калининграде строительство кластера ведётся на двух площадках острова Октябрьский. На восточной площадке уже действуют Академия исполнительского искусства и Академия хореографии с учебными театрами, комфортабельными интернатами и общеобразовательной школой – для обучения без отрыва от музыкальной и хореографической подготовки. В 2022 году здесь построили пять домов со служебными квартирами для артистов и преподавателей учебного кластера, а также общежития для будущих студентов Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусства.

Сама Балтийская высшая школа возводится на западной площадке кластера, к концу текущего года её строительство будет завершено. Также завершится строительство и расположенных там же филиалов Третьяковской галереи и Большого театра.

Во Владивостоке кластер тоже строится на двух площадках – на острове Русский и на Орлиной сопке. За прошедший год на острове завершён основной объём работ на шести объектах образовательного блока. Строители получили ЗОС на учебный корпус Академии хореографии с интернатом и на интернат музыкальной школы, а также на образовательный центр и два жилых дома для преподавателей. Близится к завершению строительство еще трёх зданий.

На сопке Орлиное Гнездо в 2022-м приступили к строительству музейно-театрального комплекса. В него войдут филиалы Мариинского театра, Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи, Музея Востока, а также Российского государственного института сценических искусств.

В Севастополе на мысе Хрустальном в минувшем году завершили строительство жилого дома, а также монолитные и фасадные работы Академии хореографии, – сдача объекта в эксплуатацию запланирована на III квартал 2023 года. Кроме того, на полуострове продолжается строительство Севастопольского государственного театра оперы и балета, в 2022 году здание выросло с минус третьего уровня (третий подземный этаж и служебная парковка) до восьмого (технического) этажа.

Темы: , ,