Единая всероссийская ГИСОГД пока не работает | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Единая всероссийская ГИСОГД пока не работает

Единая для всей страны информационная система в сфере градостроительства с «бесшовным» обменом данными всех российских регионов будет создана не ранее 2023 года. Первые заметные результаты её работы появятся лишь во втором квартале 2023-го. Об этом (с большим сожалением) в ходе III Объединённого евразийского конгресса «ТИМ-Сообщество 2022» сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

«К несчастью, мы сегодня не констатируем факт реализации постановления правительства, которое требовало завершить создание ГИСОГД еще в конце прошлого года. Мы сегодня признаём, что у нас в полной мере ГИСОГД внедрены только в 29 регионах. Мы знаем, что 40 регионов завершат до конца 2022 года внедрение этих систем. Останется 16 регионов, которые, видимо, будут их внедрять в 2023 году, и часть регионов, которые пока даже не понимают, когда они это сделают», – цитирует Константина Михайлика РИА «Новости».

По словам замминистра, сегодня нужно «правильно доработать» существующие системы и интегрировать их с головной системой ГИСОГД. Первых результатов этой работы в Минстрое хотят увидеть хотя бы в 2023 году. Зато потом, когда произойдёт полная интеграция региональных инфосистем с федеральной ГИСОГД, когда наладится «бесшовный» обмен данными между ними, тогда в градостроительной сфере и качество управленческих решений повысится, и скорость оказания услуг, и эффективность всех этих процессов.

 

Темы: , ,