Марат Хуснуллин: Спортивные объекты в Москве строятся из отечественных материалов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Марат Хуснуллин: Спортивные объекты в Москве строятся из отечественных материалов

Марат Хуснуллин: Спортивные объекты в Москве строятся из отечественных материалов

Большая часть материалов, используемых при строительстве и реконструкции спортивных объектов к Чемпионату мира по футболу, — российского производства, сообщает пресс-служба Стройкомплекса столицы со ссылкой на заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.

«Программа импортозамещения была подготовлена в Стройкомплексе заблаговременно и успешно реализуется во всех сферах строительства, в том числе при возведении объектов к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Например, при реконструкции Большой спортивной арены «Лужники», — отметил заммэра.

Использование импортных комплектующих изначально предполагалось для высокотехнологичных инженерных и слаботочных систем стадиона. Однако, контракты на монтаж этих систем еще не подписаны и в рамках их подготовки прорабатываются варианты использования российских аналогов. Предварительный анализ отечественного рынка показал, что в результате импортозамещения таких систем можно значительно сэкономить без потери качества.

Напомним, что 13 апреля вышло постановление Правительства РФ о замещении импортных строительных материалов отечественными при проведении работ на спортивных объектах в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Кроме того, правительство предоставило Министерству спорта право изменять условия государственных контрактов на строительство стадионов к Чемпионату в пяти городах: Самаре, Саранске, Волгограде, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. Московские объекты в этот перечень не вошли, потому как их общая готовность и решение задачи импортозамещения находятся на достаточно высоком уровне.

Основные работы по реконструкции БСА «Лужники» планируется завершить в следующем году, а в 2017г. на стадионе уже пройдут первые тренировочные матчи. Наряду с «Лужниками» матчи чемпионата мира по футболу в российской столице примет стадион «Открытие Арена» («Спартак»), который был построен и торжественно открыт в прошлом году.

Темы: , ,