Мосгосстройнадзор проверил доступность новостроек для инвалидов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мосгосстройнадзор проверил доступность новостроек для инвалидов

Мосгосстройнадзор проверил доступность новостроек для инвалидов

Специалисты Мосгосстройнадзора в августе-октябре 2016 года провели целевые проверки на объектах строительства Москвы на предмет обеспечения комфортной и безопасной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения.

Обязательным условием для современного проектирования является учет маломобильных групп населения в проектных решениях для объектов жилья, коммерческой недвижимости, административных зданий, лечебных, оздоровительных и образовательных учреждений и в ряде случаев для объектов промышленного назначения.

При проверках объектов капстроительства специалисты Мосгосстройнадзора в обязательном порядке проверяют достаточность требований при разработке проектной документации, а также фактическое их выполнение в соответствии с требованиями СНиП. Однако еще встречаются досадные недоработки со стороны проектных организаций. Так, к примеру, при строительстве комплекса зданий Московского медико-стоматологического университета на Кусковской улице в санузлах для инвалидов не было установлено сантехническое оборудование, поручни, крючки, средства связи. Отсутствовали двухуровневые поручни у пандусов входных групп, а также тактильные плитки перед пандусами.

При реконструкции корпусов научно-исследовательского института фтизиопульмонологии на ул. Достоевского мероприятия по доступности здания для людей с ограниченными физическими возможностями также не выполнили в полном объеме: не был установлен инвалидный подъемник, отсутствовало необходимое оборудование и в санузлах в палатах для инвалидов.

При возведении подстанции скорой помощи в поселке Северный на лестничных клетках, на спуске и подъеме, отсутствовала предупредительная контрастно окрашенная полоса. В санузле не была установлена тревожная кнопка вызова, отсутствовали поручни и двухсторонняя связь.

Специалисты комитета тщательно следят за обеспечением доступности социальных объектов для маломобильных групп населения и в случае проектных недоработок стараются подсказать строителям наиболее приемлемые пути выхода из положения. Основной причиной допускаемых нарушений является отсутствие должного строительного контроля со стороны служб подрядчика и заказчика. Это приводит к дополнительным финансовым и трудозатратам для устранения нарушений.

По всем выявленным комитетом нарушениям участникам строительства выдано 87 предписаний с указанием нарушений и сроками их устранения. Оформлено 24 протокола об административных правонарушениях на сумму штрафов 3,9 млн руб.

Темы: , , ,