Москомстройинвест налаживает взаимодействие между инвесторами и застройщиками | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москомстройинвест налаживает взаимодействие между инвесторами и застройщиками

Москомстройинвест налаживает взаимодействие между инвесторами и застройщиками

«На сайте Москомстройинвеста www.invest.mos.ru открылся новый раздел – «Личный кабинет». Это информационный сервис, обеспечивающий взаимодействие между основными участниками процесса долевого строительства (инвесторы, застройщики и дольщики) в режиме онлайн», — сказано на сайте ведомства.

По словам сотрудника пресс-службы комитета, которого цитирует Интерфакс, система «Личного кабинета» предусматривает возможность использования электронно-цифровой подписи. «Это обеспечивает юридическую значимость документооборота: он будет носить официальный характер», — отметил представитель столичного стройкомплекса.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо пройти многоуровневую регистрацию, которая обеспечивает однозначную идентификацию пользователя в системе и гарантирует конфиденциальность информации.

«С помощью «Личного кабинета» инвесторы и застройщики смогут получить информацию о решениях, принятых Градостроительно-земельной комиссией (ГЗК) по строительным объектам, реализуемым в рамках 214-ФЗ. Также пользователи могут направлять запросы с приложениями в виде электронных документов и получать информацию о ходе рассмотрения своего обращения. Кроме того, сервис дает возможность записаться на прием к председателю Москомстройинвеста Константину Тимофееву или любому другому сотруднику комитета. Предполагается, что через сервис инвестор или застройщик будет также получать предписания и предупреждения.

В свою очередь граждане с помощью данного сервиса смогут в электронном виде направлять на рассмотрение в Москомстройинвест жалобы, обращения или запросы и получать информацию о статусе запроса, а также записываться на прием к сотрудникам комитета.

Ранее чиновники заявляли, что скоро через интернет можно будет оформлять даже разрешения на строительство в Москве. Согласно информации столичного стройкомплекса, к концу года на рабочий режим должно перейти оказание госуслуг в электронном виде — выдача разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, а также выдача заключений экспертизы на проектную документацию.

Темы: ,