Диалог с застройщиками | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Диалог с застройщиками

Диалог с застройщиками

На закрытом совещании губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко обсудил с представителями городского строительного комплекса возможные схемы участия застройщиков в строительстве объектов социальной инфраструктуры.

Напомним, что при строительстве социальных объектов существует три варианта взаимодействия застройщиков с городскими властями. Первый заключается в том, что инвестор готовит документацию для участка, а город, в свою очередь, обеспечивает его инженерными сетями и строит социальный объект. Второй вариант – школы и детские сады возводятся по механизму государственно-частного партнерства. И, наконец, третий, — инвестор строит объект за счет собственных средств, после чего город выкупает его по себестоимости.

По мнению Георгия Полтавченко, наиболее приемлемый вариант — это передача городу инженерно-подготовленного инвестором участка для последующего строительства социального объекта за счет городского бюджета. Губернатор поручил вице-губернатору Игорю Метельскому провести совещание с участием Комитета по строительству, Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по образованию и Комитета по здравоохранению для координации адресных инвестиционных программ с планами застройщиков.

«Чем больше будет построено социальных объектов, тем привлекательнее будет новое жилье», – цитирует БН.ру слова петербургского градоначальника.

Темы: , ,