Москва оказалась энергоэффективнее Нью-Йорка и Лондона | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва оказалась энергоэффективнее Нью-Йорка и Лондона

Москва оказалась энергоэффективнее Нью-Йорка и Лондона

Удельные показатели потребления воды и электроэнергии в Московской агломерации значительно ниже, чем в городских агломерациях Нью-Йорка или Лондона, что позволяет говорить об успехе политики столичных властей по внедрению энергоэффективных технологий в строительстве. К такому выводу пришли в Департаменте градостроительной политики Москвы, ознакомившись с данными ежегодного сравнительного анализа крупнейших городских агломераций мира, презентованных PwC на Московском урбанистическом форуме.

«По данным, приведенным в исследовании, объем потребления электроэнергии на душу населения в Москве в 2015 году составил 959 кВт*ч на человека. Для сравнения в Лондоне этот показатель находится на уровне 1,456 кВт*ч на человека в год, в Нью-Йорке – 2,505 кВт*ч на человека в год. Специалисты компании в своем исследовании прямо указывают, что снижению уровня потребления привела установка приборов учета, а также комплекс мер по внедрению энергоэффективных технологий в строительстве», — сообщил журналистам глава департамента Сергей Лёвкин.

«Сейчас проектирование объектов нового строительства в Москве ведется в соответствии с современными представлениями об энергосбережении. Так, для многоквартирного дома от 12 этажей норма составляет 160 кВт*ч/м2 в год, что на 31 % ниже базового уровня, установленного Минстроем. Такое снижение стало возможным благодаря завершившейся в прошлом году модернизации ДСК», — отметил Лёвкин.

«Для жителей это означает экономию средств на содержание дома, возможность создания комфортных условий в квартирах в соответствии с индивидуальными требованиями и продление срока эксплуатации дома без затрат на ремонт», — подчеркнул глава департамента.

Кстати, уровень потребления воды на душу населения в Москве в 2015 году составил 147 литров в день. По этому показателю, в списке 12 крупнейших городских агломераций, Москва уступает только Берлину, где расход воды составляет 114 литров в день.

Темы: , ,