Министерство строительства и ЖКХ подготовило проект постановления Правительства РФ, который предусматривает передачу полномочий исполнительным органам власти Москвы по согласованию специальных технических условий на проектирование и строительство объектов, по которым экспертизу и строительный надзор осуществляют органы исполнительной власти столицы, включая объекты метрополитена. Соответствующая информация размещена на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.
В документе отмечается, что в 2013 году на согласование в Госстрой и в Минстрой было подано 1 123 специальных технических условий (СТУ), из которых 334 СТУ относятся к объектам, расположенным в Москве, что составляет 30% от общего количества СТУ.
«Постановление позволит участникам строительного процесса взаимодействовать с одним уровнем исполнительной власти, что приведет к существенному сокращению сроков проектирования, а также и самого строительства», — подчеркивается в пояснительной записке к документу.
В ней также говорится, что реализация положений постановления позволит на треть снизить нагрузку по согласованию СТУ на Минстрой РФ, что значительно сократит сроки на согласование СТУ для других субъектов России.
Сохранить как PDF файл