На экс-главу «Автодора» завели уголовное дело | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На экс-главу «Автодора» завели уголовное дело

На экс-главу «Автодора» завели уголовное дело

Вокруг строительства Центральной кольцевой автодороги не утихают скандалы. По результатам проверок Счетной палаты и Генпрокуратуры уголовное дело было возбуждено в отношении бывшего главы госкомпании «Автодор». Его подозревают в злоупотреблении полномочиями.

О том, что в отношении бывшего председателя правления «Автодора» Сергея Кельбаха возбуждено уголовное дело, сообщил в минувший четверг генпрокурор РФ Юрий Чайка. По его словам, причина «в большом объеме нарушений», выявленных в ходе проверки строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) в Московской области.

По версии следствия, Кельбах в 2015 году согласовал незаконную оплату компании «Кольцевая магистраль» комиссии за банковскую гарантию в размере 3,9 млн руб. в Газпромбанке и «неправомерное предоставление» в 2017 году дополнительного аванса «Крокус Интернешнл» Араза Агаларова в размере 2 млрд руб. В Следственном комитете считают, что Кельбах, будучи главой «Автодора», «необоснованно использовал» бюджетные ассигнования и средства Фонда национального благосостояния, предназначенные для строительства ЦКАД в 2014–2018 годах, а также злоупотребил своими полномочиями.

Сам Кельбах после выступления генпрокурора сообщил, что узнал о деле от журналистов, и отказался комментировать суть претензий. «Я информацию получил от вас. Нахожусь на работе», — сказал экс-глава «Автодора», который 25 марта был назначен советником гендиректора РЖД. В РЖД от комментариев отказались.

(Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Темы: , ,