Николай Линченко будет курировать в Петербурге строительный блок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Николай Линченко будет курировать в Петербурге строительный блок

Николай Линченко будет курировать в Петербурге строительный блок

Сегодня на утверждение петербургского ЗакСа будут внесены кандидатуры шестерых вице-губернаторов Санкт-Петербурга, представленных Александром Бегловым. На руководство строительным блоком в данном списке претендует Николай Линченко.

«Я не собираюсь делать никаких резких движений, никого из Москвы не привезу», — заявил в начале октября Александр Беглов, принимая на работу членов правительства Георгия Полтавченко. Спустя четыре месяца врио губернатора уже уволил шестерых замов. А теперь возвращает в Смольный уже матерых чиновников, переехавших в столицу и другие города, и призывает десант из бизнеса. Вице-губернаторами Санкт-Петербурга должны стать Любовь Совершаева, Евгений Елин, Николай Линченко, Эдуард Батанов, Максим Шаскольский, Владимир Княгинин, сообщила «Фонтанка».

В числе будущих вице-губернаторов – 41-летний Николай Линченко, сын бывшего начальника управления петербургского КУГИ Виктора Линченко. В начале 90-х под его патронажем проходил процесс приватизации, когда новыми владельцами предприятий становились «лица с характерной для 90-х профессией». После ухода с госслужбы (а по некоторым данным, одновременно) Линченко-старший занялся бизнесом, в начале 2000-х учредил  ООО «Авиакомпания при Правительстве Ленинградской области», однако дела не пошли, и экс-депутат и чиновник сменил профиль.

Почти одновременно карьерный путь начал Линченко-младший. Сначала (2000-2009 годы) – в аппарате строительного вице-губернатора Александра Вахмистрова, затем стал заместителем главы Приморского района. К тому времени Линченко-старший уже занимался коммунальным бизнесом в этом же районе, беспрепятственно набирая новые дома под управление. Как писали СМИ, у Виктора Линченко было несколько организаций с идентичными названиями, с помощью споров между собой они умудрялись не платить за услуги ресурсоснабжающих организаций.

В 2011 году Николай Линченко пошел на повышение – в Адмиралтейский район, но продержался там недолго, попав в котел партийного конфликта между спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым и депутатом Константином Серовым, делившими между собой пост секретаря городской «Единой России». Линченко-младший, проведя на территории администрации района партийную конференцию, помог ставленникам Вячеслава Макарова. Губернатору Георгию Полтавченко это не понравилось, и главе района рекомендовали уволиться за использование административного ресурса. С 2012 года он работал заместителем директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ.

Темы: , ,