Омск считает «самострой» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Омск считает «самострой»

Омск считает «самострой»

Работа с объектами самовольного строительства в Омске ведет рабочая группа в департаменте архитектуры и градостроительства. В рабочую группу входят специалисты надзорных органов и Администрации города.

Основной целью работы группы является выявление объектов самовольного строительства на территории города Омска, а также принятие решения о передаче пакета документов по тому или иному «самострою» в суд. Сведения о вновь выявленных незаконных стройках поступают в департамент архитектуры как от структурных подразделений Администрации Омска, так и от юридических лиц и жителей города, чьи права были нарушены в ходе начавшегося строительства. Выявленные «самострои» включаются в реестр объектов самовольного строительства. В нем уже значатся 91 нежилое помещение и 21 – жилое.

По предложению председателя рабочей группы главного архитектора города Омска Анатолия Тиля принято решение о подготовке по выявленным самовольно построенным и строящимся объектам пакета документов для дальнейшей передачи в суд.

Одним из нюансов борьбы с «самостроем» является невозможность прямого воздействия на процесс строительства территориальных органов Госстройнадзора (они имеют право проверять только "законные" стройки, ведущиеся по разрешениям). Строительство может быть признанно незаконным через суд, но зачастую за время судебного разбирательства здание успевают достроить и оформить объект недвижимости в собственность.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна