Оренбургская СРО зазвала в регион аудиторов Счётной палаты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Оренбургская СРО зазвала в регион аудиторов Счётной палаты

В начале лета Оренбургскую область посетят аудиторы Счётной палаты РФ. Цель визита – проверить обоснованность трат на национальные проекты, включая «Жильё и городская среда» и «Безопасные и качественные дороги». Одним из инициаторов данной кампании стала СРО «Альянс проектировщиков Оренбуржья», у которой накопились претензии к региональной власти при реализации нацпроектов.

По данным региональных СМИ, в минувшем году руководство СРО направило с десяток обращений во всевозможные инстанции с целью добиться проверки в Оренбуржье исполнения нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». В результате в работу включились региональная прокуратура и Следственный комитет: проверяют муниципалов на предмет заключения прямых договоров с двумя областными компаниями.

Аналогичная ситуация сложилась в регионе и с реализацией нацпроекта «Жильё и городская среда». «В связи с многочисленными жалобами на заключение прямых договоров на проектирование, без проведения конкурсных процедур, создание преимущественных условий для определённого хозяйствующего субъекта, жалоб на необоснованное завышение стоимости ряда элементов благоустройства, законности и целесообразности оплаты АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области» за выполненные работы ООО «Атлас» готовим очередное обращение в Счётную палату РФ и правоохранительные органы для проведения проверки по исполнению нацпроекта «Жильё и городская среда»», — сообщил журналистам руководитель СРО «Альянс проектировщиков Оренбуржья» Александр Волков.

(Фото: orenburzhie.ru)

Темы: ,