Основатель «Мортона» решил вернуться на рынок жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Основатель «Мортона» решил вернуться на рынок жилья

Основатель «Мортона» решил вернуться на рынок жилья

Экс-владелец ГК «Мортон» Александр Ручьев зарегистрировал новую девелоперскую компанию «Основа» и уже подыскивает участки под строительство жилья.

По сообщению «Ведомостей», президентом ГК «Основа» назначен Павел Поселенов. До 2015 года занимал аналогичную должность в группе ПИК, а затем стал гендиректором девелоперской фирмы МИЦ. Теперь под его руководством «Основа» ищет небольшие проекты в Москве со всей разрешительной документацией.

Сложности с согласованием новых проектов со столичной мэрией были одной из причин, по которым Ручьёв в своё время решил продать «Мортон». У площадок с готовой документацией, как правило, более высокая стоимость, поэтому экономика проекта может получиться не очень привлекательной для инвесторов, но бизнесмену масштаба Ручьева найти подходящие площадки не составит труда, считают эксперты рынка.

«После продажи «Мортона» к нам постоянно поступают предложения о приобретении проектов. Мы их рассматриваем, но речи о приобретении какого-либо из них пока не идет», – передал «Ведомостям» сам Ручьев.

Продажу девелоперского бизнеса Ручьев объяснял тем, что в сфере строительства он «достиг всего, к чему стремился», к тому же получил очень выгодное предложение, напоминают «Ведомости». Он говорил, что займётся «российскими технологичными проектами с потенциалом выхода на рынки стран Азии» и выпуском композитных строительных материалов.

Руководитель российского представительства Rossmils Investments Алексей Могила не удивлен желанию Ручьева вернуться на рынок строительства жилья. «Во-первых, недвижимость – это как наркотик, слезть с которого невозможно, а во-вторых, сегодня это один из немногих доступных для инвесторов инструментов, который позволяет получить стабильный денежный поток», – сказал он.

С этим согласна и председатель совета директоров «Бест-новостроя» Ирина Доброхотова. По ее словам, в последние годы проекты жилищного строительства приобретают не только ведущие игроки этого рынка, но и структуры, которые ранее в девелопменте активны не были.

 

Темы: , ,