Отсутствие допуска СРО стало причиной отмены аукциона на ликвидацию «Чёрной дыры» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Отсутствие допуска СРО стало причиной отмены аукциона на ликвидацию «Чёрной дыры»

Отсутствие допуска СРО стало причиной отмены аукциона на ликвидацию «Чёрной дыры»

В Нижегородской области по иску прокуратуры конкурс и муниципальный контракт на выполнение работ по ликвидации неорганизованной свалки промышленных отходов «Черная дыра» (г. Дзержинск, крупнейшая свалка химических отходов промпредприятий, по признанию Общественной палаты РФ является самым сложным в мире объектом для утилизации) признаны недействительными. Главной причиной отмены контракта стало отсутствие у компаний допусков саморегулируемой организации на работу с объектами являющимися особо опасными и технически сложными, сообщает пресс-служба ИПС.

Как сообщили в прокуратуре, денежные средства для ликвидации свалки «Черная дыра» были выделены из федерального, областного и местного бюджетов, цена муниципального контракта составила более 1,6 млрд. рублей.

Проверкой установлено, что в нарушение положений Градостроительного кодекса РФ в конкурсную документацию не были включены обязательные требования о наличии у потенциальных участников допусков саморегулируемой организации на право выполнения работ по организации строительства, а также на работу с объектами являющимися особо опасными и технически сложными. Не включение этих обязательных требований в конкурсную документацию привело к участию в конкурсе неквалифицированных юридических лиц, что способствовало неэффективному и нецелевому использованию средств бюджетов.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокуратурой области в Арбитражный суд Нижегородской области было направлено исковое заявление о признании проведенного конкурса и заключенного по его результатам контракта недействительными. Решением Арбитражного суда исковые требования региональной прокуратуры удовлетворены.

Темы: , ,