Петербургские депутаты просят подправить 223-ФЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербургские депутаты просят подправить 223-ФЗ

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга решили обратиться к федеральному правительству с просьбой законодательно ввести обязательное авансирование по контрактам, заключаемым госструктурами в рамках 223-ФЗ. Это позволит компаниям, которые работают по этому закону, уменьшить собственные затраты и сократить производственный цикл.

В минувшую среду петербургские законодатели приняли проект постановления о соответствующем обращении к председателю правительства Михаилу Мишустину. По мнению депутатов, аванс должен составлять не менее половины от суммы контракта, а срок предоставления товаров и услуг должен быть сокращён до семи рабочих дней. По мнению парламента, это позволит предприятиям уменьшить собственные затраты, увеличить фонд оплаты труда и сократить производственный цикл, что актуально в текущей экономической ситуации. Также авансирование, по мнению депутатов, позволит компаниям с госучастием, которые работают по этому закону, быстрее получать деньги за работу.

«Сейчас возможность авансирования по 223-ФЗ звучит в рамках рекомендации, а не обязанности. Было письмо Минфина рекомендательного характера, но все мы понимаем, что рекомендации редко работают. Сейчас получается так, что исполнитель, особенно если это субъект малого и среднего предпринимательства, должен сначала где-то найти достаточно крупную сумму и за свой счет выполнить заказ. Лишь после этого он получает оплату по контракту. А это достаточно большое количество времени»,— пояснил журналистам один из инициаторов обращения Денис Четырбок, отметив, что для решения вопроса нужна лишь поправка в 223-ФЗ, которую могло бы инициировать правительство.

Темы: , ,