Петербургских застройщиков нагрузят рабочими местами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербургских застройщиков нагрузят рабочими местами

Петербургских застройщиков нагрузят рабочими местами

Петербургские власти придумали для застройщиков ещё один вид социальной нагрузки: наряду с соцобъектами (школами, детсадами и поликлиниками) в новых микрорайонах их обяжут возводить «индустриальные и технопарки» для обеспечения жителей рабочими местами. Новой нормой хотят пополнить правила комплексного развития территорий.

«Мы хотели бы внести нормативы по обеспеченности рабочими местами в местах новых застроек, то есть предусматривать, исходя из градостроительных нормативов, возможность создания в новых жилых районах небольших индустриальных парков или технопарков, которые дадут жителям в этих районах рабочие места», — сообщил на заседании комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству петербургского Законодательного собрания председатель городского Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.

Аналогичные требования могут появиться для редевелопмента «серых зон». «Мне бы хотелось доточить механизм комплексного развития территории, чтобы застройщик, как и в первом случае, рассматривал выполнение обязательств по обеспеченности рабочими местами», — цитирует Соловейчика «Фонтанка». По его словам, власти помогут с привлечением резидентов, если застройщик возьмёт на себя организацию рабочих мест.

Кроме того, в планах КППИТ — установить плату за изменение вида разрешенного использования с промышленного на жилую. Правда, этот вопрос «требует проработки с федеральными властями», уточнил глава комитета.

Темы: ,