Строителей петербургских апартаментов нагрузят соцобязательствами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Строителей петербургских апартаментов нагрузят соцобязательствами

Все новые проекты петербургских апартаментов будут рассматриваться на градостроительной комиссии и нагружаться соцобязательствами – строительством детсадов, школ, поликлиник. Примерная сумма нагрузки на 1 квадратный метр – 20 тысяч рублей. Девелоперы считают, что проще согласиться на соцобязательства, чем иметь замороженные проекты: с ноября прошлого года в Петербурге действует мораторий на выдачу разрешений на строительство данного вида недвижимости.

Нововведение коснётся всех проектов: и сервисных апартаментов, которые строятся как гостиницы, и псевдожилья, сообщил «Деловой Петербург». Правда, к ним со стороны Смольного обещан дифференцированный подход. Каждый проект Градкомиссия будет рассматривать точечно и размер «соцоброка» определять индивидуально.

По словам главного архитектора Петербурга Владимира Григорьева, апартаменты так же, как и жилые дома, заполняются людьми семейными. А поскольку для них не строятся дополнительные социальные учреждения, повышается нагрузка на уже существующие и происходит дисбаланс. По его мнению, это противоречие надо разрешать: «Если люди живут в доме достаточно длительный срок, они должны быть обеспечены всеми социальными гарантиями. Если это помещение кратковременного проживания, то требования к ним уже другие».

По мнению главного архитектора, для решения проблемы необходимо прежде всего менять нормативно-правовую базу на федеральном уровне, и в Госдуму уже внесён соответствующий законопроект. Он вводит понятие многофункциональных зданий (с жилыми и нежилыми помещениями) и определяет в них правила регистрации. Ожидается, что до конца текущего года закон будет принят.

А пока что по всем этим вопросам будет разбираться Градостроительная комиссия, и все проекты в обязательном порядке будут выноситься на её обсуждение. «Это правильное и единственное решение», — резюмировал Григорьев.

В свою очередь глава Госстройнадзора Владимир Болдырев призывает девелоперов к честности: «Когда нам приносят прошедший экспертизу проект спортивной базы с гостиницей в восемь подъездов и двух–трёхкомнатными номерами, общей площадью 80 тысяч “квадратов”, мы всё понимаем. И разрешение на подобный проект не дадим, так как он не укладывается в региональные нормативы строительного проектирования».

Упомянутая выше Градостроительная комиссия, через которую должны проходить все будущие жилые стройки, была утверждена в Петербурге в начале мая. Её задача — определить размер социального «оброка», который должен внести девелопер для обеспечения своего проекта социальной и инженерно–транспортной инфраструктурой. Возглавляет комиссию губернатор Александр Беглов, рабочую группу, на которой отсеивают предварительные заявки, — глава Комитета по строительству Игорь Креславский. Два проекта комиссия уже рассмотрела, и, по оценкам экспертов, сумма социальной нагрузки составила 20–22 тыс. рублей за каждый квадратный метр жилья.

«Проще согласиться на соцобязательства, чем иметь замороженные проекты», — считают опрошенные «ДП» девелоперы. По их мнению, 20 тысяч рублей на квадратный метр – цифра неприятная, но не критичная. Сегодня цена «квадрата» городских апартаментов тянет как минимум на 200 тысяч (показатель сервисных апартаментов, в несервисных и того больше – 214 тысяч).

Свою помощь Градостроительной комиссии предлагают в Российской гильдии управляющих и девелоперов. «Мы готовы в качестве экспертов от РГУД принимать участие в оценке проектов и предлагать свои рекомендации, — говорит председатель экспертного совета по апарт–отелям и сервисным апартаментам РГУД Константин Сторожев. — Главное, чтобы власти дифференцированно подходили к проектам в зависимости от их назначения, чтобы не было лишних обязательств для проектов чистых гостиниц».

Темы: , ,