По объёму жилищного строительства Москва впереди планеты всей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

По объёму жилищного строительства Москва впереди планеты всей

По объёму жилищного строительства Москва впереди планеты всей

Согласно исследованию консалтинговой компании Pricewaterhouse Coopers (PwC), Москва опередила Нью-Йорк и Лондон по многим показателям, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Как отмечается на информационном портале столичного Стройкомплекса, в преддверии Московского урбанистического форума — 2015 крупные международные аналитические агентства провели ряд исследований. Одним из наиболее авторитетных является Pricewaterhouse Coopers (PwC).

«Мы каждый год заказываем международные исследования, которые сравнивают Москву по градостроительным показателям с 12 крупнейшими мировыми мегаполисами. В этом году мы сравнили Москву с Нью-Йорком и Лондоном по всем показателям — это то, к чему мы должны стремиться. Могу сказать, что мы лидируем в мире по среднегодовым темпам роста качественной офисной недвижимости, а по среднегодовым темпам торговой недвижимости уступаем только Пекину», — сообщил Марат Хуснуллин.

По его словам, по плотности сетей рельсового транспорта российская столица уступает только Берлину, а по темпам роста строительства улично-дорожной сети — Берлину и Сингапуру. «Это результат тех преобразований, которые проведены за последние пять лет», — пояснил заммэра. Также глава Стройкомплекса подчеркнул, что по объему вводимого жилья Москва уверено опережает Лондон и Нью-Йорк. По данным агентства, в пересчете на одного жителя в Москве за 5 лет построено 1,74 кв. м жилья, что вдвое больше относительно двух других городов. Российская столица также лидирует и по общей площади введенных жилых площадей: 4790 млн кв. м построено в Москве, 2577 млн «квадратов» — в Нью-Йорке и 1204 млн  - в Лондоне.

 «Москва улучшила свои показатели не только по обеспеченности жильем, но и по количеству мест в детских садах, по посещаемости парков и по развитию спортивной инфраструктуры», — добавил М. Хуснуллин.

Аналитики Pricewaterhouse Coopers (PwC) отметили, что c 2010 года Москва стабильно демонстрирует высокие темпы развития и улучшения показателей качества жизни населения и городской среды. В столице России ведется масштабное строительство транспортной инфраструктуры. В 2010-2015 годах здесь открылось 17 новых станций метро. Для сравнения: в Нью-Йорке построена одна станция, в Лондоне — ни одной. Москва среди трех столиц признана самым «зеленым» городом. Площадь ее озеленения вдвое больше, чем в Нью-Йорке и на 2 % больше, чем в Лондоне.

В 2014 году в рейтинге, составленном специалистами PwC , Москва заняла второе место по динамике развития среди мегаполисов мира. Тогда российская столица уступила только Пекину.

Темы: ,