Подмосковные апартаменты обременили инфраструктурой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Подмосковные апартаменты обременили инфраструктурой

Подмосковные апартаменты обременили инфраструктурой

Подмосковные власти нанесли серьезный удар по строительству в регионе апартаментов. Подобные проекты больше не будут согласовывать без обязательств по возведению социальной инфраструктуры, заявила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

«Любые большие территории, связанные со строительством этого сегмента, должны предусматривать наличие социальной инфраструктуры точно так же, как и для остальных микрорайонов. При согласовании следующих проектов, связанных со строительством апартаментов, мы обязательно будем учитывать возведение объектов социальной инфраструктуры», — цитирует Федотову портал «Ради Дома PRO».

Отсутствие у девелопера соответствующих обязательств — одна из главных причин более низкой стоимости апартаментов в сравнении с квартирами на первичном рынке, что, собственно, и обеспечивает спрос на такую недвижимость. Если обещания подмосковных властей будут исполнены, строительство апартаментов в регионе потеряет всякий смысл, делает вывод портал.

Ранее СМИ сообщали о предстоящем серьезном сокращении данного сегмента и на первичном рынке недвижимости Москвы. Такой прогноз со ссылкой на источники на банковском рынке в июле прошлого года публиковал «Коммерсант». Причина — переход долевого строительства на проектное финансирование.

«Около полумиллиона «квадратов» в 2021-2022 годах вряд ли смогут получить финансирование. Застройщикам придется либо привлекать свои средства, либо отказываться от проектов», — утверждал в разговоре с журналистом издания один из банкиров. Если прогноз сбудется, объем первичного рынка апартаментов в Москве может упасть в полтора раза.

Темы: , ,