Применение некачественных стройматериалов обошлось московским строителям в 3,6 млн рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Применение некачественных стройматериалов обошлось московским строителям в 3,6 млн рублей

Применение некачественных стройматериалов обошлось московским строителям в 3,6 млн рублей

С начала года специалисты Мосгосстройнадзора проверили 589 строек на соответствие применяемых строительных материалов требованиям технической документации, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. В результате проверок на объектах капстроительства выявлено 2508 правонарушений, в том числе 956 – по качеству при производстве строительно-монтажных работ, из них 101 – по строительным материалам. Основная причина нарушений – несоблюдение обязательных требований утвержденных проектов.

Участникам строительства выдано 660 предписаний об устранении нарушений, составлено 138 протоколов об административном правонарушении на общую сумму штрафов 3 млн. 640 тыс. руб.  По фактам грубых нарушений направлено 4 обращения в саморегулируемые организации и 2 письма в Центральное московское территориальное управление Росстандарта о проведении проверок юридических лиц по факту выпущенной в обращение продукции, не соответствующей стандарту.

Особое внимание в ходе обследования объектов уделялось качеству выполняемых строительных работ и применяемых материалов при устройстве несущих и ограждающих конструкций, отделочных, фасадных работах (с учетом требований по энергоэффективности), а также обеспечению доступности объектов для маломобильных групп населения. Среди прочих проводились целевые проверки — по надзору за организацией входного контроля применяемых материалов, за соблюдением правил производства опалубочных, монолитных работ и качества применяемых бетонных смесей, за применением арматурных изделий, сварных и болтовых соединений ответственных металлоконструкций, за ведением фасадных, гидроизоляционных и кровельных работ, за установкой оконных блоков и пр.

В ходе проверок выявлено, что на ряде объектов не осуществляется должный строительный контроль в части применения строительных материалов, следствием чего явилась необходимость полной или частичной замены установленных изделий и переделки выполненных работ.

Темы: , ,