Проект парка «Зарядье» в центре Москвы представят в сентябре 2013 года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Проект парка «Зарядье» в центре Москвы представят в сентябре 2013 года

Проект парка «Зарядье» в центре Москвы представят в сентябре 2013 года

Проект парка «Зарядье», который разместится в центре Москвы, будет представлен в сентябре 2013 года, сообщил главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов в ходе посещения Сергеем Собяниным территории бывшей гостиницы «Россия». Об этом сообщает пресс-служба Комитета государственного строительного надзора города Москвы.

По словам Кузнецова, к 17 июня для участников конкурса на проектирование парка подготовлено техническое задание. Члены жюри, в число которых входят 15 специалистов по урбанистике, выберут 6 команд – участников конкурса и объявят о результатах 18 июня. Всего на участие в конкурсе подано 87 заявок из 27 стран.

«Для Москвы это знаковый объект, и важно, чтобы он был сделан на мировом уровне», – обратился врио Мэра Москвы к членам жюри, подчеркнув, что площадка находится в300 мот Красной площади. Ранее здесь предполагалось построить торговый центр площадью около 500 тыс. кв. м, что, по мнению Сергея Собянина, осложнило бы транспортную ситуацию.

Врио Мэра Москвы также напомнил, что за последние два года в столице было благоустроено 50 парков, в текущем году планируется создать еще 49. Кроме того, в прошедшем году было создано около2 кмпешеходных зон и в 2013 году планируется обустроить еще несколько километров. «В Москве идет огромная работа по созданию общественных пространств, парков, скверов, пешеходных улиц, велосипедных дорожек, и создание нового парка в Зарядье будет своего рода кульминацией этой работы», – заключил Сергей Собянин.

Международный конкурс на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка «Зарядье», создаваемого на месте снесенной гостиницы «Россия», был объявлен 19 апреля 2013 года. Площадь территории проектируемого парка «Зарядье» –13,7 га.

Темы: , ,