Профсообществу предложили обсудить свод правил для проектировщиков высотных зданий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Профсообществу предложили обсудить свод правил для проектировщиков высотных зданий

Профсообществу предложили обсудить свод правил для проектировщиков высотных зданий

Департамент градостроительной политики Москвы сообщил о готовности первой редакции проекта Свода правил «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования». Документ размещён на официальном сайте Росстандарта www.gost.ru и доступен для публичного обсуждения.

Документ станет первым и основным в области высотного строительства как в городе Москве, так и в стране в целом, отметили в департаменте, подчеркнув, что цель его появления – помощь архитекторам и строителям в возведении безопасных высотных зданий любой формы, конфигурации и высоты с использованием проверенной методики расчетов.

В разработанном документе учтены результаты ранее проведенных исследований, выполненных как в России, так и в Казахстане, Украине и Белоруссии, где активно создается нормативная база в данной области. В тексте документа содержатся новые положения, принципиально отличающие его по архитектурным, конструктивным и инженерно-техническим решениям. Более широко решены вопросы по комплексному обеспечению безопасности с учетом роста террористических угроз. В числе особых требований – требования к проектированию несущих и ограждающих конструкций по предотвращению прогрессирующего обрушения вследствие ветровых нагрузок, сейсмических воздействий.

Темы: , ,